Текст для главной страницы. Какой он?

 
Текст для главной страницы. Какой он? - новости агентства A-position

Основная ошибка владельцев сайтов состоит в непомерном увлечении визуальными блоками и дизайном главной страницы. Перенасыщенность графической информацией ведет к быстрому ослаблению интереса потенциального заказчика. Чтобы избежать подобного просчета, необходимо увеличить смысловую нагрузку на главную страницу. В этом поможет осмысленный и читабельный текст.

Основные цели текста главной страницы

Следует понимать, что современный посетитель слишком занят для того, чтобы уделять сайту много времени и читать неинтересные статьи. Большой текст «простыней» никто просматривать не будет. Искать в обилии видеороликов и рекламы нужную информацию никто не станет. Если страница назойлива и малопонятна, то возможный покупатель просто уйдет к конкуренту. Поэтому отнеситесь к своей главной странице ответственно и прислушайтесь к нашим рекомендациям.

Краткое содержание главной страницы должно:

  • представить основные виды деятельности вашего бизнеса;
  • объяснить выгоды сотрудничества;
  • продать товар или услугу.

Знакомство

Целью текста топ-страницы является предоставление информации о вашем бизнесе и продажа услуг или товаров.

Из представленного содержания посетителю должно быть ясно:

  • какие товары или услуги он может приобрести у данной компании;
  • что он может сделать и найти на сайте;
  • чем ваш бизнес отличается от других;
  • как можно получить дополнительную информацию о товарах и услугах;
  • каким образом можно связаться с представителями компании;
  • условия продажи и доставки;
  • бонусы и преимущества сотрудничества с компанией.

Побуждение к покупке

Ознакомившись с текстом, потенциальный заказчик должен понять:

  • ваш бизнес имеет хорошую репутацию;
  • вы уверены в качестве и характеристиках продаваемого товара;
  • вы можете решить задачи и проблемы, связанные с товаром;
  • вы предлагаете ему совершить покупку на выгодных условиях.

Поисковое продвижение и требования к тексту

Алгоритму поисковой системы для выдачи информации вашего сайта главное — правильно сформированные SEO-метатеги. Кроме этого, статья главной страницы должна соответствовать нижеперечисленным требованиям.

Структурирование

У титульной страницы, у представленного текста должна быть четко выражена структура: абзацы, заголовки и списки просто необходимы. Также используют графики, таблицы и диаграммы. Основная задача — доступно предоставить покупателю возможность заинтересоваться и получить ответы на свои вопросы. Разбейте статью на смысловые блоки, добавьте сносок, подзаголовков и иллюстраций. Структуризация сайта позволит посетителю легко найти информацию, не читая при этом килограммы ненужных букв.

Грамотность

Контент главной страницы говорит об уровне уважения к посетителю. Текст должен быть написан стопроцентно грамотно, без стилистических, орфографических и смысловых ошибок. Основная недоработка начинающих веб-мастеров заключается в излишней СЕО-оптимизации текста, после которой он становится нечитаемым. Красивое, грамотное и понятное изложение оказывает на посетителя такое же впечатление, что и правильная речь при личной встрече. Отсутствие ошибок в обращении говорит о лояльности, открытости, повышает доверие к фирме. Точно также и правильный текст стимулирует посетителя остаться на странице, узнать больше, и, возможно, сделать заказ.

Актуальность и достоверность

Обновляйте каталоги своей продукции. Покупателю не нужна информация о том, что вы продавали на прошлой неделе. Публикуйте реальные сведения, ежедневно пересматривайте каталог продаж. Регулярно проверяйте свои контактные данные. Телефонные номера, мессенджеры, email ваших представителей должны быть всегда доступны заказчикам. Не забывайте обновлять стоимость и условия доставки. Особенно это касается распродаж. К примеру, если вы проводили рождественскую распродажу до 9 января, то уже 10 января на сайте не должно остаться никаких следов рождественских событий.

Правильное представление

Подбирайте слова на топ-странице так, чтобы они были понятны вашей целевой аудитории. Не используйте узкопрофессиональные термины – вашему покупателю они неинтересны. Исключение — когда вы предлагаете узкопрофильную продукцию, востребованную именно специалистами. Не следует также слишком навязывать определенное мнение, принуждать к покупке. Покупатель должен сам прийти к мнению, что этот товар ему необходим.

Отсутствие «воды»

Любая информация: о фирме, о характеристиках товара или услуги должны быть краткими и понятными. «Водность» — то, что делает объемный текст бесполезным. На параметр водности влияют все словосочетания, междометия, вводные слова, не несущие смысловой нагрузки. Совсем уж избежать «водности» текста не получится: в таком случае статья будет похожа на телеграмму. Но не стоит допускать превышения процента «водности», в этом вам помогут опытный копирайтер и специальные программы.

Обратите внимание!

Идеальных алгоритмов по написанию текста на главную страницу не существует. Все зависит от предлагаемого товара, целевой аудитории, способа продаж. Определить нужный тип текста помогут сайты конкурентов. Изучите их с точки зрения потенциального заказчика, отметьте их недоработки и постарайтесь избежать их в собственном ресурсе. А то, что вам понравилось — внедряйте у себя на странице.

Принцип написания текста на топ страницу

Варианты контента на главную страницу могут значительно разниться по размеру и содержанию, но он должен обязательно содержать ответы на такие вопросы:

  • Что это за сайт?

В этой части следует рассказать: для чего возник этот сайт или интернет-магазин, что он может предложить своим посетителям. Не стоит описывать товар именно здесь – отошлите возможного заказчика на каталог продукции. Так вы сохраните внимание посетителя, а при возможности он сам просмотрит каталог и изучит представленный ассортимент. Этот метод подходит и для сайтов-новичков, и для тех, кто уже давно ведет свой бизнес через интернет.

  • Что представляет собой эта компания?

Рассказ о компании можно представить, как краткую историю создания бизнеса, ваших побед и достижений. Сюда же можете поместить фотографии лучших сотрудников и текущего руководителя. Данный способ говорит об открытости компании, повышает доверие и к ней, и к предлагаемой продукции. Но избегайте словесных штампов и канцеляризма: такие обороты, как «профессиональный штат», «динамично развивающаяся команда» ничего важного покупателю не скажут.

  • Ценности компании.

Сравнительно редкий пункт в отечественном бизнесе. А вот иностранные компании выставляют его чуть ли не первым. Если в приоритетах вашей компании благотворительность, защита окружающей среды, помощь детям или престарелым, обязательно укажите это в своем тексте. Разместите по ссылке небольшой видеоматериал о вашей благотворительной деятельности. Если же таких проектов нет, укажите, что для вас важно: отличный сервис для клиентов, лояльные программы обслуживания, гарантии качества и прочее.

  • Чем компания отличается от конкурентов?

Первое о чем следует подумать — это уникальное торговое предложение. Его можно расположить на главной странице, снабдив ссылками на описание и характеристики товара. Покупателю должно быть ясно, что предложение выгодное, цена интересная и такого предложения у конкурентов нет. При этом отличайтесь правдивостью, не заманивайте клиентов несуществующими скидками и бонусными программами.

На первой странице выделите место для самых актуальных предложений, из которых можно остановиться на проверенных временем фишках.

  • Горящие предложения и сезонные скидки.

Самые интересные предложения должны действовать ограниченное количество времени. Наиболее выгодные из них можно разместить непосредственно под меню сайта, в виде баннера со ссылкой на ассортиментный перечень.

  • Новые предложения и товары.

Новинки также можно выделить баннером с указанием того, того, что товар или услуга действительно предлагаются впервые, и ранее в продажу не поступали. Такие новинки прежде всего заинтересуют постоянных заказчиков, интересующихся новыми поступлениями.

  • Рекламные баннеры.

Один крупный баннер лучше пяти малозаметных. Такое изображение рекламного характера желательно разместить сразу под меню. Картинка должна быть броской и мотивирующей, текста в ней должно быть немного: к примеру, можно крупным шрифтом отрекламировать размеры скидок. Постарайтесь сделать так, чтобы кнопка отключения баннера была доступна посетителю сразу же или через короткое время. Уважайте выбор тех, кому неинтересно рекламное предложение, кто желает ознакомиться с другой предлагаемой продукцией.

  • Общение с посетителем.

Сделайте свою топ-страницу нетривиальной при помощи креативного и запоминающегося текста. Помните, что основная цель главной страницы сайта – привлечь и удержать внимание посетителя. Это можно сделать при помощи стихотворения, рассказа, цитаты или небольшой интересной истории. Не забывайте об интересах собственной целевой аудитории: пожилые люди ценят уважение и заботу и предпочитают спокойное, вежливое обращение, а вот для молодежи подойдет броский и менее официальный текст.

Типичные ошибки титульной страницы

Небольшой бюджет и недостаток времени — не повод для того, чтобы ошибаться при оформлении главной страницы. Ниже перечислены главные ошибки, которые можно встретить на многих сайтах. Постарайтесь их избежать.

Слепое копирование контента

Несмотря на очевидную ошибочность такого действия, слепым копированием грешат многие начинающие веб-мастера. Для поисковой системы текст должен быть уникальным. Подход к клиенту и структуру наполнения можно позаимствовать у конкурентов, а вот текст должен быть свой, адаптированный под цели и интересы именно вашей компании. Возможно, для оформления качественного, уникального текста вам понадобится помощь копирайтера и маркетолога.

Изобилие всплывающих окон

Постоянные навязчивые предложения связаться с продавцом, получить консультацию или подписаться на рассылку, мягко говоря, раздражают. Скорее всего, у посетителя останется неприятный осадок от просмотра вашего сайта, и он просто уйдет со страницы, не совершив покупку.

Много музыки и звука

Резкие звуковые сигналы и навязчивая мелодия вызовут естественное желание закрыть страницу. Запомните, что призывы приобрести товар или подписаться на рассылку с точки зрения посетителя являются манипулированием. Но не забывайте про положительный опыт мобильных устройств, которые всегда подтверждают звуковым сигналом действие. Это хорошая практика, если использовать звуковые 

Принудительная регистрация

Покупатель должен быстро и бесплатно получать информацию о товаре или услуге. Навязывание принудительно регистрации говорит о том, что продавец спешит привлечь покупателя не качеством товара, а личным обязательством. Покупатель может зарегистрироваться тогда, когда это ему будет выгодно, а тех, кто первые пришел на сайт, необходимо увлечь и заинтересовать

Нечитабельный шрифт

Славянская вязь, готическое письмо или эльфийские руны могут уместно смотреться на страницах, посвященных фэнтези или альтернативной истории. В коммерческих текстах их использовать не следует. Игра со шрифтами и цветом часто приводит к тому, что текст становится неудобочитаемым и раздражает посетителя. А это значит, что шансы на успешную продажу уменьшаются.

Перенасыщенность рекламой

Мигающие баннеры и вплывающие окна, бегущие строки и возникающие ниоткуда картинки раздражают и отвлекают. Если вам действительно необходима реклама, постарайтесь сделать ее ненавязчивой. Покупателю, скорее всего, вся эта информация не нужна и неинтересна. Помните, что ваша основная цель – стать продающим сайтом, а не рекламной площадкой.

Лишняя информация

Покупателям интернет-магазинов часто предлагают ознакомиться со сторонней информацией, не имеющей отношения к основной цели сайта. Оставьте прогнозы и спортивные новости другим ресурсам, сосредоточьтесь на своих интересах.

«Тяжелые» страницы

Страница, перегруженная картинками, фотографиями, видеоматериалами, грузится долго, а на планшетах или смартфонах старых моделей может отображаться некорректно из-за недостатка памяти у гаджета. Такая перегруженность заставляет посетителя закрыть страницу и перейти к более «легкому» веб-ресурсу. Постарайтесь выложить всю основную информацию так, чтобы она полностью разместилась на окне мобильного устройства без использования прокрутки.

Мобильные приложения

Не забывайте, что все большее количество людей пользуются интернетом через мобильные устройства. Если ваша топ-страница не имеет мобильной версии — вы теряете потенциальных клиентов, ориентированных на онлайн-покупки.

Повышение эффективности

Поисковые системы предоставляют веб-мастерам собственные инструменты, позволяющие повысить эффективность коммерческих сайтов. Среди самых известных – сервисы Яндекс.Метрика, Google Analytics, Яндекс.Вебвизор. При помощи этих алгоритмов можно контролировать такие параметры сайта, как:

  • показатель времени, который средний посетитель затратил на вашу страницу;
  • процент перехода в разделы каталогов по рекламным элементам;
  • процент отказов;

Также можно количественно оценить:

  • выполненные целевые действия;
  • количество онлайн-заказов;
  • количество обращений.

Постоянно анализируйте поведение посетителей на вашей топ-странице, отслеживайте использование каждого элемента сайта, пробуйте разные варианты подачи информации. Придерживайтесь следующих советов:

  • все ссылки должны быть кликабельными и преследовать определенные цели;
  • установите на видном месте форму для поиска по сайту;
  • блок для входа зарегистрированных пользователей лучше расположить вверху;
  • призывы к посетителям сайта должны быть составлены в понятной форме и в повелительном наклонении: «Узнайте больше», «Введите имя», прочее;
  • если для продаж используется подписка, поместите форму для заполнения вверху футера. Так она будет смотреться логично и не вызовет раздражения;
  • использование видеоматериалов значительно упрощает продажи, но не злоупотребляйте ими. Позвольте покупателю самому решить, хочет ли он просматривать данный материал.

Постоянно работайте со своей главной страницей, обновляйте и развивайте ее так же, как вы работаете со своим бизнесом.

недавние новости
и события
Находим ошибки верстки
Находим ошибки верстки